Seguinos en las redes:

13º
Jueves 13/05/2021
X
Deportes

17/04/2021

La agenda deportiva del finde

Messi busca un nuevo título con el Barcelona ante el Athletic Bilbao. Estudiantes recibe a Gimnasia, en el interzonal de la Copa de la Liga.

Sábado 17 de abril

Fútbol

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

13:30Sarmiento vs Lanús(TNT SPORTS)

15:45San Lorenzo vs Argentinos(TNT SPORTS)

18:00Boca vs Atlético Tucumán(FOX SPORTS PREMIUM)

20:15 Newell´s vs Patronato (FOX SPORTS PREMIUM)

SERIE A

10:00 Crotone vs Udinese (ESPN)

13:00 Sassuolo vs Fiorentina (ESPN 2)

FA CUP (semifinal)

13:30 Chelsea vs Manchester City (ESPN)

PRIMERA NACIONAL

16:30 Villa Dálmine vs All Boys (TYC SPORTS)

COPA DEL REY (final)

16:30 Barcelona vs Athletic de Bilbao (DIRECTV SPORTS / 1610)

PRIMERA "B"

14:30 Deportivo Armenio vs Los Andes (TYC SPORTS)

Básquet

NBA

17:30 Lakers vs Utah Jazz (ESPN 2)

21:30 Boston Celtics vs Golden State Warriors (ESPN +)

Tenis

ATP 1000 - MONTECARLO

08:30 Semifinales (ESPN 2)

COPA BILLIE JEAN KING

10:30 Single 3 (TYC SPORTS)

Automovilismo

F1 - GP DE ITALIA

05:55 Prácticas 3 (ESPN)

09:00 Clasificación (ESPN)

MOTO GP - PORTUGAL

10:00 Clasificación (ESPN 3)

Domingo 18 de abril

Fútbol

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

13:30 Arsenal vs Racing (FOX SPORTS PREMIUM)

15:45 Estudiantes vs Gimnasia (FOX SPORTS PREMIUM y TNT SPORTS)

18:00 Independiente vs Defensa y Justicia (TNT SPORTS)

21:00 Colón vs Godoy Cruz (TNT SPORTS)

SERIE A

07:30 Milán vs Génova (ESPN)

10:00 am Atalanta vs Juventus (ESPN)

15:45 Nápoli vs Inter (ESPN)

LIGUE 1 DE FRANCIA

16:00 Nantes vs Olympique de Lyon (ESPN 3)

LIGA DE ESPAÑA

09:00 Osasuna vs Elche (DIRECTV SPORTS / 1610)

09:00 Real Sociedad vs Sevilla (DIRECTV GO)

11:15 Alavés vs Huesca (ESPN 3)

13:30 Cádiz vs Celta de Vigo (DIRECTV SPORTS / 1610)

13:30 Real Betis vs Valencia (ESPN 3)

16:00 Getafe vs Real Madrid (DIRECTV SPORTS / 1610)

16:00 Levante vs Villarreal (DIRECTV SPORTS 2/1612)

PREMIER LEAGUE

12:00 Manchester United vs Burnley (ESPN)

Básquet

NBA

14:00 New York Knicks vs Pelicans (ESPN 2)

16:30 Miami Heat vs Brooklyn Nets (ESPN 2)

FA CUP (Semifinales)

14:30 Leicester vs Southampton (ESPN +)

PRIMERA NACIONAL

14:00 Atlanta vs Deportivo Riestra (TYC SPORTS)

17:00 Independiente Rivadavia vs Güemes (TYC SPORTS)

MLS

16:00 Inter Miami vs Los Ángeles Galaxy (ESPN +)

Boxeo

BOXEO DE PRIMERA

23:00 Gustavo Lemos vs Maximiliano Veron (TYC SPORTS)

Automovilismo

MOTO GP - PORTUGAL

07:00 Carrera (ESPN 3)

TURISMO PISTA

09:30 Categorias (TYC SPORTS)

F1 - GP DE ITALIA

10:00 Carrera (ESPN 2)

Tenis

ATP 1000 - MONTECARLO

09:30 Final (ESPN +)

Lunes 19 de abril

Fútbol

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

18:00 Banfield vs Platense (ESPN, FOX SPORTS PREMIUM y TV PÚBLICA)

PREMIER LEAGUE

16:00 Leeds United vs Liverpool (ESPN 2)

PRIMERA NACIONAL

14:00Nueva Chicago vs San Martín Tucumán(TYC SPORTS)

16:00Tigre vs Deportivo Maipú(TYC SPORTS)

18:00Quilmes vs Agropecuario(DIRECTV SPORTS / 1610)

18:00Chacarita vs Belgrano(TYC SPORTS)

Básquet

NBA

20:30 Philadelphia 76ers vs Golden State Warriors (ESPN 2)

22:00 Denver Nuggets vs Grizzlies (DIRECTV SPORTS / 1610

23:00 Lakers vs Utah Jazz (ESPN 2)