¿Cuál es el primer partido del mundial de Qatar 2022?

Deportes 14 de octubre de 2022 Por LPTV
La gran fiesta del fútbol comienza el 20 de noviembre con el debut del equipo ecuatoriano que dirige el argentino Gustavo Alfaro. El fixture completo
qatar-1
El 21 de noviembre comenzará el Mundial de Qatar

El partido inaugural del Mundial 2022 será entre Qatar - Ecuador, el 20 de noviembre a las 13:00 -hora en la Argentina- en el Estadio Al Bayt, en Al Khor. La selección ecuatoriana es dirigida por el argentino Gustavo Alfaro y enfrentará a los locales que debutan en el mayor certamen del fútbol.

La fase de grupos se extenderá a lo largo de 12 días: desde el lunes 21 de noviembre hasta el viernes 2 de diciembre. Y existirá continuidad una vez concluida la primera etapa, ya que el sábado 3/12 se llevarán a cabo dos encuentros correspondientes a los octavos de final del certamen, algo que se repetirá en los tres días subsiguientes.

El primer descanso tendrá lugar una vez que concluyan los octavos: el miércoles 7/12 y jueves 8/12 no habrá actividad mundialista. La reanudación será el viernes 9 con dos match por los cuartos de final (lo mismo que el sábado 10). Se registrará otro intervalo de dos días antes de las semifinales (una será el martes 13 y otra el miércoles 14), uno idéntico para los perdedores de esta ronda que se medirán por el tercer y cuarto puesto el sábado 17/12 y un lapso más extenso de tres/cuatro días para los finalistas.

La FIFA también confirmó los horarios de la fase de grupos en el horario de Qatar de las 13:00 (7 de Argentina), las 16:00 (10 de Argentina), las 19:00 (13 de Argentina) y las 22:00 (16 de Argentina).

Horarios de los partidos:

Argentina: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.

Colombia: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

México: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

Perú: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

Brasil: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.

• FASE DE GRUPOS

LUNES 21 DE NOVIEMBRE

7:00 Senegal-Países Bajos (Grupo A)

13:00 Qatar-Ecuador (Grupo A)*

10:00 Inglaterra-Irán (Grupo B)

16: 00 Estados Unidos-Repechaje UEFA (Grupo B)

*Hora argentina

MARTES 22 DE NOVIEMBRE

7:00 Argentina-Arabia Saudita (Grupo C)

13:00 México-Polonia (Grupo C)

10:00 Dinamarca-Túnez (Grupo D)

16:00 Francia-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

MIÉRCOLES 23 DE NOVIEMBRE

10:00 Alemania-Japón (Grupo E)

13:00 España- Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

7:00 Marruecos-Croacia (Grupo F)

16:00 Bélgica-Canadá (Grupo F)

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

7:00 Suiza-Camerún (Grupo G)

16:00 Brasil-Serbia (Grupo G)

10:00 Uruguay-Corea del Sur (Grupo H)

13:00 Portugal-Ghana (Grupo H)

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

10:00 Qatar-Senegal (Grupo A)

13:00 Países Bajos-Ecuador (Grupo A)

7:00 Irán-Repechaje UEFA (Grupo B)

16:00 Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B)

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

10:00 Polonia-Arabia Saudita (Grupo C)

16:00 Argentina-México (Grupo C)

7:00 Túnez-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

13:00 Francia-Dinamarca (Grupo D)

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

7:00 Japón-Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

16:00 España-Alemania (Grupo E)

10:00 Bélgica-Marruecos (Grupo F)

13:00 Croacia-Canadá (Grupo F)

LUNES 28 DE NOVIEMBRE

7:00 Camerún-Serbia (Grupo G)

13:00 Brasil-Suiza (Grupo G)

10:00 Corea del Sur-Ghana (Grupo H)

16:00 Portugal-Uruguay (Grupo H)

MARTES 29 DE NOVIEMBRE

12:00 Países Bajos-Qatar (Grupo A)

12:00 Ecuador-Senegal (Grupo A)

16:00 Inglaterra-Repechaje UEFA (Grupo B)

16:00 Irán-Estados Unidos (Grupo B)

MIÉRCOLES 30 DE NOVIEMBRE

16:00 Arabia Saudita-México (Grupo C)

16:00 Polonia-Argentina (Grupo C)

12:00 Túnez-Francia (Grupo D)

12:00 Dinamarca-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

JUEVES 1 DE DICIEMBRE

16:00 Japón-España (Grupo E)

16:00 Alemania-Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

12:00 Croacia-Bélgica (Grupo F)

12:00 Canadá-Marruecos (Grupo F)

VIERNES 2 DE DICIEMBRE

16:00 Camerún-Brasil (Grupo G)

16:00 Serbia-Suiza (Grupo G)

12:00 Corea del Sur-Portugal (Grupo H)

12:00 Ghana-Uruguay (Grupo H)

• OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 de diciembre:

12:00 1A vs 2B (49)

16:00 1C vs 2D (50)

Domingo 4 de diciembre:

12:00 1D vs 2C (52)

18:00 1B vs 2A (51)

Lunes 5 de diciembre:

12:00 1E vs 2F (53)

18:00 1G vs 2H (54)

Martes 6 de diciembre:

12:00 1F vs 2E (55)

18:00 1H vs 2G (56)

• CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre:

12:00 G53 vs G54 (58)

18:00 G49 vs G50 (57)

Sábado 10 de diciembre:

12:00 G55 vs G56 (60)

18:00 G51 vs G52 (59)

• SEMIFINAL

Martes 13 de diciembre:

18:00 G57 vs G58 (61)

Miércoles 14 de diciembre:

18:00 G59 vs G60 (62)

• TERCER PUESTO

Sábado 17 de diciembre

18:00 Khalifa Internacional Stadium

• FINAL

Domingo 18 de diciembre

18:00 Lusail Stadium

anses3_0Cuándo cobro ANSES: calendario de pagos para el 14 de octubre

Te puede interesar